Poster con Logos.jpg
web3-01.png
web3-02.png
web 3 v02-03.png
C01_01
C01_01

press to zoom
C01_02
C01_02

press to zoom
C06_11
C06_11

press to zoom
C01_01
C01_01

press to zoom
1/66

CRÉDITOS

Artista storyboard y animática: Laura Blandón Quiroz

Diseño barco: Alejandra Arboleda Tilano

Modelado barco 3D: Santiago Morales

Texturizador modelo barco y renders: Santiago Suárez Bustamante

Diseño logo: Laura Gómez y Camila Cano

Dirección técnica y supervisión de composición digital: Alejandra Arboleda Tilano y Juan David Ortiz Martínez

Rig de personajes: Wulfran David Navarro Guerrero, Vanessa Auque y Andrés Villamil Castañeda

Programación mares: Esteban Gutiérrez y Manuel Theo Dover
Composición digital y VFX: Sonia Carolina Carmona, Nicolás Mesa, Esteban Gutiérrez, Santiago Suárez y Manuel Theo Dover

Composición y producción música original: Alejandro Bernal Escobar y Jose Julián Villa Lenis

Composición intro: Jose Julián Villa Lenis, Corporación Común y Corriente

Estudio de grabación librería sonora: Demencia Estudio

Librería sonora: elsindicato 

Grabador de efectos: Juanma López - A.D.S.C.

Ruidista: Daniel Giraldo - A.D.S.C. 

Estudio de grabación de voces: Rueda Sonido

Ingeniero de grabación de voces: Abel Villa Romero  

Finalización y mezcla de sonido: Tariq Burney 

Producción finalización de sonido: Nicolás Muñoz Millán, Iman Music

Montaje y subtitulación-closed caption: Jacobo Vásquez Muñoz

Masterización capítulos: Camello Audiovisual

Asistencia de producción: Laura Muñoz Cardona, Paula Cardona Carmona y Andrea Ríos Paniagua

Coordinador de pipeline: José Manuel Duque

Asesoría pedagógica: Ana María González

Asesoría en investigación: Estefanía Gonzáles, María Camila Osorio Frye y Nathalie Cañas Villa

Traducción a inglés: Andy Rodríguez

Idea original y dirección: Juan David Ortiz Martínez 
Producción ejecutiva: Daniela Giraldo Suarez y Juan David Ortiz Martínez

Producción general: Daniela Giraldo Suarez 
Guion: Juan David Ortiz Martínez y Juan David Gil 
Dirección de arte: Alejandra Arboleda Tilano
Diseño de personajes: Laura Gómez, Alejandra Arboleda Tilano, Laura Blandón Quiroz, Juan David Ortiz Martínez y Luisa Rojas Castañeda
Diseño de fondos y props: Laura Gómez, Juan Pablo Soto y Camilo Paz

Voces: Sara Rodas Correa MARTÍN y SERCITO, Camilo Ríos Vásquez LORENZO, Isabel Galbán Capdevielle NORUEGA, Víctor Acevedo Palacio PICCARÍ y Alexandra Gómez Duque MAMÁ BASILIA

Dirección de voces: Juan David Ortiz Martínez 

Casting: Daniela Giraldo Suárez

Dirección de animación: Juan David Ortiz Martínez y Víctor García Molina 

Estudios de animación: Team Toon Studio, Llamarada Animación y Apus Animación 

Productor Team Toon Studio: León Mejía

Asistente de producción: Melanie De la Rosa Lozano

Líder de animación Team Toon Studio: José Carrascal Alexander

Productora Llamarada Animación: Melissa Meléndez

Producción de línea: Laura Carranza y Daniela Giraldo Suárez

Animadores: Arturo Serna Bermúdez, Anderson Paternina Ortega, Luzmar Peñaranda Palacio, Daniel Cordero Alfaro, Luis Mejía Medina, Daniel Ramírez Severino, Andreas Papacostas, Ian Cortés, Daniel Nava, Frida Morán, Adib Cherit, Shamir Troconis, Julinho Espinoza, Yumi Villanueva, Alessandra Guerra, Mauricio Chávez, Pamela Aching, Viviana Rodríguez,  Victor Pereyra García, Eduardo Rivero Cruz, Frida Ramírez Rebsamen, Andrés Alberto Martínez, Gabriel Correal Gómez, Jardy Iglesias García y Estudio Galáctico: Shamir Troconis Martínez

Render: Sofía Chávez - Apus Animación